$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ООН: В Украине более 275 тыс. вынужденных переселенцев

ООН: В Украине более 275 тыс. вынужденных переселенцев По данным ООН, из Донбасса выехали почти 260 тыс. людей
Фото: ЕРА
Речь идет только об официально зарегистрированных внутренне перемещенных лицах, а реальное количество переселенцев может быть больше, заявили в ООН.

В Украине сейчас 275 489 вынужденных переселенцев. Такие обновленные данные предоставило Агентство ООН по делам беженцев в Украине, Молдове и Беларуси, сообщает "Громадське. ТВ".

Территорию Донбасса из-за военных действий покинули 257 695 человек, за пределы аннексированного Россией Крыма выехали 17 794 человек.

Речь идет только об официально зарегистрированных внутренне перемещенных лицах, то есть тех, которые обратились за помощью в местные органы власти по месту временного пребывания. В УКВБ ООН отмечают, что реальное количество переселенцев может быть больше.

Также УВКБ ООН сообщает, что начиная с 1 января 2014 года, 170 803 украинцев обратились с просьбой о предоставлении статуса беженца к правительствам других стран.

Переселенцы из Донбасса будут иметь возможность временно остановиться в специально собранных для них домах, которые передадут из Германии.

До холодов Германия также отправит в Украину 75 грузовиков гуманитарной помощи. Гуманитарная помощь будет разгружена в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях, при посредничестве украинского Красного Креста.

При Администрации президента Украины создан Координационный центр по оказанию помощи пострадавшим в зоне АТО и координации международной помощи для этих целей.