$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ООН: Жилые кварталы в зоне АТО с апреля обстреляли 300 раз

ООН: Жилые кварталы в зоне АТО с апреля обстреляли 300 раз Шимонович отмечает неутешительную ситуацию с правами человека на востоке Украины
Фото: 112.ua
Ни представители незаконных вооруженных формирований, ни правительство не берут на себя ответственность за эти обстрелы, заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

С начала конфликта на востоке Украины Организация объединенных наций (ООН) зафиксировала 300 случаев обстрела жилых кварталов, заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, сообщает "Радио Свобода".

Он утверждает, что расследования этих случаев не дали никаких результатов.

"Ни представители незаконных вооруженных формирований, ни правительство не берут на себя ответственность за эти обстрелы," – сообщил  помощник генсекретаря ООН.

Шимонович отмечает, что в настоящее время ситуация регионах, расположенных в зоне АТО, неутешительная.

"Если говорить о численности преступлений и численности других нарушений международного, гуманитарного права и прав человека, большинство из них были совершены представителями незаконных вооруженных формирований. Мы постоянно отчитываемся об этих нарушениях", – добавил Шимонович.

Почему закрыты три украинских аэропорта?

Жертвами конфликта на Донбассе стали не менее 4634 человек (с учетом 298 человек, погибших в результате крушения Boeing 777). Еще 10243 человека получили ранения. Об этом говорится в отчете управления ООН по координации гуманитарных вопросов. Данные приведены по состоянию на 7 декабря.