ПА ОБСЕ призвала Россию освободить незаконно задержанных украинских граждан


Парламентская ассамблея ОБЕ приняла резолюцию, в которой решительно осуждает неправомерные действия российских властей.
Общий комитет Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам призвал Россию освободить незаконно задержанных украинских граждан. Об этом говорится в принятой 7 июля резолюции, опубликованной на официальном сайте.
"Согласно Минским соглашениям, в частности Минскому протоколу от 5 сентября 2014 года, и комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, все заложники и незаконно удерживаемые лица должны быть освобождены, включая лиц, которые были похищены с украинской территории и незаконно удерживаются в России", – говорится в резолюции.
ПА ОБСЕ осуждает похищение члена парламента Надежды Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова и других лиц.
В резолюции говорится, что удержание украинских граждан и возбуждение против них уголовных дел считается нелегитимным, нарушающим права человека и противоречащим обязательствам Российской Федерации по Минским соглашениям.
"Парламентская ассамблея ОБСЕ призывает Российскую Федерацию строго соблюдать нормы и принципы международного права, принципы и обязательства в рамках ОБСЕ, Минские соглашения и безотлагательно освободить Надю Савченко, Олега Сенцова и других украинских граждан, которые незаконно удерживаются в России, а также обеспечить их безопасное возвращение в Украину", – сказано в резолюции.
Надежда Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики. Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.
Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая 2014 года по обвинению в терроризме и позднее перевезен в московскую тюрьму Лефортово. Адвокат режиссера заявлял, что к его подзащитному применялись пытки с целью получить признательные показания. Сенцову грозит 20 лет тюремного заключения.
16 мая того же года был задержан социальный активист Александр Кольченко. Российские следователи обвиняют его, как и других фигурантов по делу Сенцова, в организации террористического сообщества и подготовке терактов в Крыму. Кроме них по этому делу арестованы симферопольцы Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний.
18 июня 2015 года арест Сенцова был продлен до 11 июля.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар