$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Количество сил АТО на Донбассе выросло до 60 тыс. человек

Порошенко: Количество сил АТО на Донбассе выросло до 60 тыс. человек Петр Порошенко сообщил об увеличении количества украинских военных на Донбассе
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ранее на востоке Украины даже в самые пиковые моменты противостояния пребывали не более 30 тыс. военных.

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) в настоящее время находится 60 000 украинских военнослужащих. Об этом в пятницу, 26 июня, в интервью телеканалу "Интер" сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Мы сегодня довели количество наших Вооруженных сил в зоне антитеррористической операции до 60 000 военнослужащих", – сказал глава государства.

По его словам, ранее в самые пиковые моменты противостояния на востоке Украины находились не более 30 тысяч.

Объединятся ли Порошенко с Яценюком против Кличко с Садовым?

В конце мая Порошенко сообщал, что группировка украинских войск на  Донбассе достигает 50 тыс. человек.

Военный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. За это время пророссийским боевикам удалось захватить часть территории Донецкой и Луганской областей, включая областные центры.

По оценкам штаба АТО, на Донбассе находятся около 50 тыс. российско-террористический войск, из которых около 9 тыс. – это российские военные.

В целом за год конфликта, по оценкам украинских властей, погибли около 7 тыс. человек.