$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: В зоне АТО находятся около 50 тыс. украинских военных

Порошенко: В зоне АТО находятся около 50 тыс. украинских военных Петр Порошенко сообщил количество военных, которые находятся на Донбассе
Скриншот видео 1tv.com.ua
По словам президента Украины Петра Порошенко, группировка, которая находится на Донбассе, уже способна защитить страну, еще год назад количество боеспособных военных составляло лишь 3–5 тыс. человек.

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе находятся около 50 тыс. украинских военнослужащих. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в фильме-интервью "Год Порошенко", который в четверг, 28 мая, показал телеканал "Перший національний".

"Я могу сейчас открыть очень важные цифры, что количество военнослужащих только в зоне АТО сейчас составляет около 50 тыс. Это уже мощная группировка, которая способна защитить свою страну", – сказал президент.

Порошенко отметил, что год назад в Украине было 3–5 тыс. военнослужащих, готовых к выполнению боевых задач. Одновременно на Донбассе находилось от 17 до 23 тыс. военнослужащих, "которые, конечно же, не могли закрыть наиболее опасное направление удара".

Коррупционный скандал в ФИФА. Состоится ли футбольный чемпионат мира в России?

Кроме того, Порошенко сообщил, что количество техники, которая поставляется армии, постоянно увеличивается.

Военный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. За это время пророссийским боевикам удалось захватить часть территории Донецкой и Луганской областей, включая областные центры.

По состоянию на начало мая штаб АТО оценивал количество боевиков, которые противостоят украинским военным, в 43 тыс. Из них 9 тыс. – российские военные.

В целом за год конфликта, по оценкам украинских властей, погибли около 7 тыс. человек.