$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Вашингтоне докажут присутствие армии РФ на Донбассе с помощью Google Maps

В Вашингтоне докажут присутствие армии РФ на Донбассе с помощью Google Maps С помощью открытых источников эксперты доказывают участие России в конфликте на Донбассе
Фото: ЕРА
В подготовленном Вашингтонским аналитическим центром докладе говорится, что многие крупные наступления вооруженных сторонников самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" начинались непосредственно с российской территории, на что указывают спутниковые снимки и анализ воронок от обстрелов.

Вашингтонский аналитический центр Атлантического совета обнародовал доклад, в котором, как утверждают авторы, содержатся "неопровержимые доказательства" участия российской армии в конфликте на востоке Украины, основанные на общедоступных данных, таких как картографические сервисы Google.

В рабочую группу входили несколько экспертов, в том числе бывший посол США в Киеве Джон Хербст, сообщает "ВВС Україна".

В документе указывается, что многие крупные наступления вооруженных сторонников самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" начинались непосредственно с российской территории, на что указывают спутниковые снимки, анализ воронок от обстрелов.

На российских территориях, прилегающих к границе, в последние месяцы выросла целая сеть, "видимая каждому, у кого есть доступ к Google Earth или Google Maps", отмечают эксперты.

Исследование задумано как попытка опровергнуть российскую официальную версию событий. Среди прочего авторы исследования считают, что российской "гибридной войне" нужно противодействовать, "говоря четко, последовательно и публично о российской войне в Украине".

26 мая генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс располагает большим объемом информации, доказывающей присутствие войск Российской Федерации на Донбассе. Он также добавил, что для мирного урегулирования ситуации на востоке Украины "России достаточно лишь прекратить поддержку сепаратистов".

Вице-президент США Джо Байден уверен, что президент РФ будет продолжать агрессию в Украине, пока ему "не окажут достойное сопротивление".