$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко: На Донбассе находятся 9 тыс. российских военных. Если это не агрессия, то что?

Порошенко: На Донбассе находятся 9 тыс. российских военных. Если это не агрессия, то что? Петр Порошенко выступил на форуме в Давосе
Фото: Zbigniew PISARSKI / Twitter
По словам президента Петра Порошенко, ситуация на Донбассе улучшится, когда Россия закроет границу для незаконных вооруженных формирований и выведет свои войска с территории Украины.

На Донбассе, по данным украинской разведки, находятся 9 тыс. российских военных. Об этом в среду, 21 января, на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил президент Украины Петр Порошенко.

Его выступление в прямом эфире транслировал "5 канал".

"Наши разведчики подтвердили из независимых источников, что 9 тысяч российских военных находятся на территории Украины", – сказал Порошенко.

Кроме того, по словам президента, на Донбасс зашли примерно 500 единиц российских танков и тяжелой артиллерии.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

"Если это не агрессия, то что мы можем назвать агрессией?", – добавил президент.

По его словам, ситуация на Донбассе улучшится лишь тогда, когда Россия начнет выполнять подписанные в сентябре прошлого года Минские соглашения о прекращении огня, закроет границу для незаконных вооруженных формирований и выведет свои войска с территории Украины.

В последние дни ситуация на Донбассе значительно ухудшилась. Украинские власти заявляют, что Россия перебросила в Луганскую и Донецкую области две батальонно-тактические группы, это около 700 военных. По данным Министерства иностранных дел Украины, всего на границе сконцентрировано около 50 тыс. российских военных.