Порошенко: Почти 108 тыс. человек принимали или принимают участие в АТО на Донбассе


По словам президента Украины Петра Порошенко, непосредственными участниками боевых действий на Донбассе являются 93 тыс. человек, а 90% из них уже получили соответствующий статус.
В антитеррористической операции на Донбассе (АТО) за полтора года приняли участие почти 108 тыс. человек. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на Форуме участников АТО в Киеве 10 октября, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Безусловно, я приветствую вашу инициативу по созданию Всеукраинской ассоциации участников АТО. 210 тыс. украинцев пришли на военную службу за шесть очередей мобилизации. 35 тыс. – то есть каждый шестой из них – пришли в состав ВСУ добровольцами. Почти 108 тыс. человек принимали или принимают участие в АТО, а свыше 93 тыс. являются непосредственными участниками боевых действий и имеют право получить соответствующий статус. Из них без малого 90%, почти 83 тыс. человек, этим правом уже воспользовались и получили удостоверение участника боевых действий", – заявил Порошенко.
Первый Всеукраинский форум участников антитеррористической операции проходит в Доме офицеров в Киеве 10–11 октября. На нем присутствуют участники войны на Донбассе и ветераны-афганцы.
2 сентября спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев заявлял, что на 2015 год было запланировано три волны мобилизации. Следующая (седьмая) волна будет объявлена в 2016 году в случае необходимости. В ходе нее в состав ВСУ могут быть призваны люди, которые служили в АТО в рамках первой, второй и третьей волн.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Порошенко провел с Назарбаевым конфиденциальную встречу
9 октября, 10.27
Мир
Порошенко: Путин хочет глобальной нестабильности
9 октября, 09.05
Мир
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар