$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко отказался ужесточить наказание за взяточничество для госслужащих

Порошенко отказался ужесточить наказание за взяточничество для госслужащих Порошенко: На уровень взяточничества больше влияет не строгость, а неотвратимость наказания
Фото: president.gov.ua
Внесение изменений в одну статью Уголовного кодекса Украины и увеличение наказания за взяточничество может не соответствовать тяжести этого нарушения по сравнению с другими преступлениями, считает президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко ответил на очередную электронную петицию, которую подписали более 29 тыс. человек.

В ней автор предлагал ужесточить наказание за взяточничество для государственных служащих (депутатов, глав городских и сельских советов, судей, прокуроров и прочих): ввести для высших руководящих должностей обязательную конфискацию имущества и лишение свободы на 20 лет без права помилования.

Порошенко отметил, что действующее законодательство предусматривает наказание за коррупцию в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с запретом занимать определенные должности до трех лет и конфискацией имущества.

Согласно Уголовному кодексу Украины, максимальный срок лишения свободы составляет 15 лет и назначается за особо тяжкие преступления, включая умышленное убийство человека.

"Внесение изменений только в одну статью Уголовного кодекса Украины об усилении меры наказания государственным служащим до 20 лет лишения свободы может не соответствовать тяжести уголовного преступления по сравнению с другими преступлениями, предусмотренными уголовным законодательством Украины", – уверен Порошенко.

Президент подчеркнул, что пресечь коррупцию нужно с помощью проведения судебной реформы.

"На уровень взяточничества больше влияет не строгость, а неотвратимость наказания. Поэтому приоритетом является проведение судебной реформы. Учитывая вышеизложенное, данный вопрос нельзя рассматривать отдельно без комплексного подхода к изменениям в действующее уголовное законодательство", – добавил Порошенко.

Данная петиция собрала 25 тысяч подписей, необходимых для рассмотрения президентом, 17 сентября.

Решение о введении в Украине электронных петиций Верховная Рада приняла 2 июля. 28 августа на сайте президента Украины появился соответствующий раздел.

К 1 сентября на сайте главы государства было зарегистрировано уже более 1 тыс. петиций.