$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко объявил день траура в связи с трагедией в Мариуполе

Порошенко объявил день траура в связи с трагедией в Мариуполе 30 человек погибло в результате обстрела Мариуполя
Фото: ЕРА
В 12.00 воскресенья память погибших почтут минутой молчания.

Воскресенье, 25 января, объявлено днем траура в связи со вчерашним обстрелом города Мариуполь Донецкой области, в результате которого погибло около 30 человек.

Соответствующий указ №30/2015 президент Украины Петр Порошенко подписал сегодня утром.

"В связи с трагической гибелью мирных жителей города Мариуполя 24 января 2015 года в результате массированного обстрела жилых районов города террористами и для почтения памяти погибших постановляю: объявить в Украине 25 января 2015 года днем траура", – говорится в документе.

В 12.00 воскресенья память погибших почтут минутой молчания. Государственные флаги должны быть приспущены на административных зданиях. Кроме того, будут отменены спортивные и развлекательные мероприятия, а также внесены изменения в программы телепередач.

Война на Донбассе. 25 января. Онлайн-репортаж

24 января утром Мариуполь, который находится под контролем сил антитеррористической операции, был обстрелян из "Градов". По данным министра обороны Украины Степана Полторака, огонь вели боевики из поселка Саханка Донецкой области. О том, что обстрел велся с территорий, подконтрольных боевикам "ДНР", в своем отчете заявили и наблюдатели ОБСЕ.

По последним данным, в результате обстрелов погибли 30 человек и 97 получили ранения. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов возложил ответственность за произошедшее на президента РФ Владимира Путина, а президент Петр Порошенко назвал атаку на Мариуполь "преступлением против человечности".