$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Постпред Украины при ООН Сергеев: Кто-то в России нападает на самолеты и вертолеты и нарушает наши воздушные границы

Постпред Украины при ООН Сергеев: Кто-то в России нападает на самолеты и вертолеты и нарушает наши воздушные границы Сергеев: С 5 сентября 131 украинский военный погиб, более 500 ранены
Фото: ЕРА
На границе 200 танков, 1600 автомобилей, 640 артустановок, 191 самолет и 121 боевой вертолет, но ни Украина, ни ОБСЕ никаких разъяснений от РФ по этому поводу не получили, заявил постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

Вместо соблюдения Минских договоренностей, боевики, поддерживаемые регулярными войсками РФ, продолжали обстреливать украинских военных и гражданские объекты. С начала перемирия, 5 сентября, боевики нарушили режим перемирия более 2 тыс. 700 раз.

Об этом в ходе экстренного заседания Совета безопасности заявил постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

"131 украинский военнослужащий погиб, более 500 ранены. 65 гражданских лиц погибли", – подчеркнул Сергеев.

Он также отметил попытки России создать наземный коридор в оккупированный Крым и сосредоточение российских войск на украинских территориях.

"Незаконный российский конвой с тяжелым вооружением выявляется практически ежедневно. Представитель России сегодня заявил, что ее правительство не оказывает никакой военной поддержки сепаратистам в Украине. Это означает, что кто-то другой, а не государство, имеет ракеты, танки и пушки, и поставляет их незаконным формированиям в Украине. Кто-то другой в России нападает на самолеты и вертолеты и нарушает наши воздушные границы", – отметил дипломат.

Он рассказал о масштабности скопления российских военных сил на границе с Украиной.

"Мы неоднократно слышали о готовности вывести войска с территории Украины. Сегодня на границе 200 танков, 1600 автомобилей, 640 артиллерийских установок, 191 самолет, 121 боевой вертолет, но ни Украина, ни ОБСЕ никаких разъяснений по этому поводу не получили", – заключил Сергеев.

К чему приведет обвал гривны?

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин в ходе экстренного заседания Совета безопасности ООН заявил, что не существует никаких доказательств того, что Россия переместила через украинскую границу свои войска.