$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пресс-центр АТО: Российско-террористические войска все чаще открывают огонь по мирным гражданам

Пресс-центр АТО: Российско-террористические войска все чаще открывают огонь по мирным гражданам В зоне АТО не прекращаются обстрелы со стороны боевиков
Фото: ЕРА
2 мая боевики 35 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе 14 раз применяли минометы, сообщают в пресс-центре АТО.

2 мая с полуночи до 18 часов ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) остается напряженной, сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

Боевики 35 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе 14 раз применяли минометы. 11 раз позиции украинских войск вдоль линии разграничения были обстреляны из автоматических, ручных гранатометов и стрелкового оружия.

В Донецкой области бандформирования интенсивно обстреливали позиции ВСУ вблизи Авдеевки, применяя противотанковые гранатометы, 82-мм и 120-мм минометы, а также артиллерию калибра 122-мм и 152-мм, сообщили в пресс-службе.

В Луганской области боевики вели огонь из 120-мм минометов, автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по украинским позициям вблизи населенных пунктов Крымское, Счастье, Новотошковское и у шахты "Пролетарская". В районе "Пролетарской" с 14.30 до 14.35 во время пусков боевиками 4 противотанковых управляемых ракет получила тяжелое ранение и погибла пожилая женщина, которая была на огороде возле своего дома.

"Российско-террористические войска продолжают цинично нарушать Минские договоренности, все чаще открывая огонь по мирным гражданам", – подчеркнули в пресс-службе АТО.

Гости дорогие. Кто из мировых лидеров приедет в Москву 9 мая?

По данным ООН по состоянию на 20 апреля, с начала 2015 года в результате конфликта в Украине погибло около 400 гражданских лиц.

По данным организации, с апреля 2014 года на востоке Украины в результате боевых действий погибли 6116 человек, 15 474 получили ранения.

Конфликт на востоке Украины затронул около 5 млн человек и заставил искать новое место жительства в пределах страны около 1,23 млн жителей Украины.

Материалы по теме