$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пресс-центр АТО: За ночь боевики 16 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе

Пресс-центр АТО: За ночь боевики 16 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе По данным Леонида Матюхина, прошлой ночью боевики открывали огонь и в Донецкой области, и в Луганской
Скриншот: Військове телебачення України / YouTube
Во время атак боевики используют стрелковое оружие, гранатометы, минометы и артиллерию, сообщил спикер пресс-центра антитеррористической операции Леонид Матюхин.

За прошедшую ночь боевики 16 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом утром в пятницу, 26 декабря, в своем видеообращении сообщил спикер пресс-центра АТО Леонид Матюхин.

"Ситуация в зоне АТО остается сложной. Минувшей ночью боевики продолжали осуществлять вооруженные провокации. Они 16 раз обстреляли позиции украинских военнослужащих из стрелкового оружия, гранатометов, минометов, из бронированной техники и артиллерии", – отметил он.

По словам Матюхина, из стрелкового оружия и гранатометов были обстреляны Станица Луганская, Чернухино и Сокольники Луганской области, а также Никишино Донецкой области. Под минометный обстрел, в частности, попали Марьинка, Славное, Шумы, Майорск и Пески Донецкой области, из артиллерии велся огонь по Степному Донецкой области.

Кроме того, по данным пресс-центра АТО, вблизи Мариуполя Донецкой области восемь раз пролетали беспилотники боевиков.

Видео: Військове телебачення України / YouTube

С 9 декабря на Донбассе действует так называемый режим тишины, введенный по команде президента Украины Петра Порошенко. По данным Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), главари незаконных вооруженных формирований, действующих на востоке, ознакомлены с договоренностями о режиме прекращения огня.

Вместе с тем штаб АТО заявляет, что боевики регулярно нарушают "режим тишины", хотя количество обстрелов сократилось. По данным группы "Информационное сопротивление", боевики на Донбассе проводят перегруппировку.