$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пресс-центр АТО: За сутки на Донбассе боевики 23 раза обстреляли позиции украинских военных

Пресс-центр АТО: За сутки на Донбассе боевики 23 раза обстреляли позиции украинских военных Боевики наиболее активны на Горловско-Светлодарской дуге
Фото: ЕРА
Самая напряженная ситуация наблюдалась в районе Горловско-Светлодарской дуги, где были обстреляны несколько населенных пунктов, сообщили в штабе антитеррористической операции.

С 18.00 5 января до полуночи пророссийские боевики на Донбассе 14 раз обстреляли украинские позиции. Об этом сообщается на странице пресс-центра антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

На Горловско-Светлодарской дуге боевики неоднократно открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, обстреливая военных в районе Новгородского, Зайцево, Мироновского, Луганского (все – Донецкая область) и Троицкого (Луганская область). Луганское и Троицкое также обстреливали из гранатометов.

"Наиболее яркой вооруженной провокацией, которую вчера бандиты пытались совершить против наших защитников, является прицельный обстрел оккупантами позиций сил АТО в районе Майорска (Донецкая область). При этом кремлевские наемники полчаса стреляли из 82-мм минометов и гранатометов различных систем", – отмечается в сообщении.

У донецкого аэропорта боевики вечером неприцельно били из стрелкового оружия и зенитной установки по Пескам.

Всего в течение минувших суток зафиксировано 23 обстрела украинских позиций со стороны противника.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 6.00 годину 6 січня 2016 року:Вчора ввечері ситуація у зоні проведенні АТО в...

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 5 січня 2016 р.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.

Материалы по теме