$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пресс-центр АТО: За сутки боевики 33 раза нарушили режим прекращения огня

Пресс-центр АТО: За сутки боевики 33 раза нарушили режим прекращения огня Ситуация в зоне АТО несколько стабилизировалась
Фото: ЕРА
В Донецкой области из стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов боевики обстреляли окраины донецкого аэропорта, Песков и Опытного.

За минувшие сутки ситуация в зоне антитеррористической операции (АТО) на Донбассе практически не изменилась, обстрелы украинских позиций боевиками продолжаются. Об этом сообщается на странице пресс-центра АТО в Facebook.

В Донецкой области из стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов боевики обстреляли окраины донецкого аэропорта, Песков и Опытного. В Песках боевики также использовали миномет.

Продолжаются боевые действия вблизи Горловки в Донецкой области. Здесь боевики неприцельно и хаотично вели огонь из стрелкового оружия по Шумам, Кодеме и Майорску.

На мариупольском направлении обстрел украинских позиций велся вблизи Чермалыка.

Вблизи Зайцево вечером 28 декабря произошло непродолжительное боестолкновение с диверсионной группой боевиков численностью до 15 человек. "Получив стремительный отпор от украинских защитников, боевики отступили", – говорится в сообщении. Возможные потери среди нападавших выясняются.

Под Луганским в Донецкой области поздно вечером в понедельник члены НВФ вели прицельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов. Пресс-центр штаба также сообщает о работе снайпера боевиков.

Всего в течение последних суток штаб зафиксировал 33 эпизода нарушения режима прекращения огня. Начиная с полуночи, боевики открывали огонь в сторону позиций сил АТО около пяти раз, в основном из стрелкового оружия.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 6.00 годину 29 грудня 2015 року:Впродовж минулої доби обстановка у зоні відпо...

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 28 грудня 2015 р.

В штабе ранее заявили, что обстановка в зоне АТО стабилизировалась. За минувшие сутки боевики 35 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.