$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Проект границы районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления. Карта

Проект границы районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления. Карта
Во вторник, 16 марта, на сайте Верховной Рады Украины был опубликован перечень районов Донецкой и Луганской областей, по которым пройдет линия, отделяющая от Украины ту территорию Донбасса, где должен быть введен особый порядок местного самоуправления. Всего в списке значится 85 наименований и их географические координаты. Это не только населенные пункты, но и железнодорожные разъезды и станции, а также перекрестки дорог и остановки. Некоторые из них попадают в зону действия закона об "особом статусе" Донбасса, некоторые – нет. При этом возле трех населенных пунктов (Новобешево, Широкино и Еленовки) указаны одинаковые координаты. "ГОРДОН" нанес все указанные в документе координаты на карту, чтобы наглядно продемонстрировать, как будет проходить линия размежевания на Донбассе.

Нужен ли особый статус "временно оккупированным территориям" на Донбассе?

Рассмотрение данного постановления планируется на сегодня, но заседание Рады, которое должно было начаться в 10.00, переносили дважды: вначале на 12.00, затем на 16.00.

По словам заместителя председателя фракции Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко, это связано с несогласованностью позиций коалиции относительно голосования по "особому статусу" некоторых районов Донбасса. Он уточнил, что "Самопоміч", Радикальная партия и "Батьківщина" не готовы голосовать за данные законопроекты.

Первым о встрече Порошенко с коалицией сообщил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

В парламентскую коалицию входят пять фракций: Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі", Радикальной партии и  "Батьківщини".