$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура: Сартану обстреляли с территории, неподконтрольной Украине photo icon

Прокуратура: Сартану обстреляли с территории, неподконтрольной Украине Последствия обстрела поселка Сартана, который находится вблизи Мариуполя
Фото: Alexey Beliy / Facebook
По данным досудебного расследования, поселок Сартана Донецкой области был обстрелян из самоходных артиллерийских установок снарядами калибра 120–122 мм.

Поселок Сартана, который находится вблизи города Мариуполь Донецкой области, был обстрелян из самоходных артиллерийских установок, находившихся в 12 км восточнее от населенного пункта. Об этом в среду сообщается на сайте прокуратуры Донецкой области.

В ведомстве отметили, что это промежуточные результаты досудебного расследования, которое проводит прокуратура Мариуполя.

"Согласно выводам экспертов и специалистов, учитывая углы наклона входных отверстий снарядов, характер повреждений окружающих зданий и предметов, форм и размеров воронок, установлен калибр снарядов (120–122 мм), траектория их движения – в направлении с востока на запад. Кроме этого, установлено, что огонь велся с расстояния приблизительно 12 км с применением установок САУ", – сказано в сообщении.

Таким образом, как отметили в прокуратуре, следствие установило, что обстрел осуществлялся с территории, неподконтрольной Украине.

В результате обстрела Сартаны в ночь на 17 августа погибли три человека, еще пять получили ранения. В поселке повреждены более 50 жилых домов и хозяйственных помещений.

Сартана находится на подконтрольной Украине территории, там проживает около 11 тыс. человек. Административно она входит в состав Мариуполя.

О том, что поселок был обстрелян с востока, где проходит линия контакта украинских военных и боевиков группировки "ДНР", сообщали и наблюдатели ОБСЕ.