$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рада предлагает наказывать за дезертирство тюремным сроком до 12 лет

Рада предлагает наказывать за дезертирство тюремным сроком до 12 лет Рада приняла документ в первом чтении
Фото: ЕРА
Парламент в первом чтении принял законопроект об ужесточении уголовной ответственности за военные преступления.

238 народных депутатов Украины поддержали в первом чтении проект закона об ужесточении уголовной ответственности за военные преступления в особый период. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Так, предлагается за неповиновение, совершенное в условиях особого периода, в том числе военного положения или в боевой обстановке, наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет, за невыполнение приказа в особый период – от 3 до 7 лет.

За самовольное оставление воинской части в особый период предлагается сажать на срок от 5 до 10 лет, дезертирство – от 5 до 12 лет, потерю военного имущества – от 2 до 5 лет.

Сегодня Верховная Рада отправила на доработку проект закона о внесении изменений в статью 188-1 Уголовного кодекса Украины (относительно недопущения хищения природного газа).

Ранее парламент досрочно прекратил депутатские полномочия секретаря СНБО Александра Турчинова. 

Верховная Рада сегодня также намерена принять обращение к Европарламенту в связи с терактом под Волновахой. Парламентарии обратятся к европейским коллегам с призывом признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.