$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Рада намерена сегодня принять обращение к Европарламенту по трагедии в Волновахе

Рада намерена сегодня принять обращение к Европарламенту по трагедии в Волновахе Парламентарии должны принять обращение по Волновахе
Фото: ЕРА
Парламентарии обратятся к европейским коллегам с призывом признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Верховная Рада намерена принять обращение к Европарламенту в связи с терактом под Волновахой. Об этом, открывая сегодняшнее заседание, заявил Владимир Гройсман, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Парламентарии обратятся к европейским коллегам с призывом признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

"…Чтобы мы сегодня подтвердили желание мира в Украине и чтобы наши европейские партнеры поддержали Украину в борьбе с оккупантом, террористами, российскими диверсантами", – пояснил Гройсман.

Спикер подчеркнул, что сегодня это обращение будет направлено в Европарламент.

По данным пресс-центра АТО, автобус с мирными жителями обстреляли из "Градов" боевики, которые находятся в городе Докучаевске. В результате обстрела погибли 10 человек, еще больше – получили ранения. Позже в больнице умерли еще одна женщина и один мужчина, после чего количество жертв достигло 12 человек – пятеро мужчин и семь женщин.

В условиях дипломатического сопротивления делегации РФ Совет безопасности ООН во вторник вечером принял резолюцию, в которой решительно осудил обстрел террористами автобуса под Волновахой.

Государственный департамент США уже выступил с осуждением многочисленных атак вооруженных боевиков на Донецкий аэропорт и обстрела автобуса вблизи Волновахи Донецкой области. Международная правозащитная организация Amnesty International призвала расследовать смертоносный обстрел гражданского автобуса.

Президент Европарламента Мартин Шульц заверил президента Украины Петра Порошенко, что в четверг Европарламент призовет руководство Евросоюза включить "ДНР" и "ЛНР" в список террористических организаций.