$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада приняла закон о создании военно-гражданских администраций на освобожденных территориях Донбасса

Рада приняла закон о создании военно-гражданских администраций на освобожденных территориях Донбасса
Фото: ЕРА
Соответствующее решение поддержали 276 народных депутатов.

Верховная Рада одобрила создание военно-гражданских администраций вместо местных советов на территориях Донбасса, освобожденных от боевиков, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Законопроект №1855 поддержали 276 депутатов при минимально необходимых 226.

Закон предусматривает создание военно-гражданских администраций – временных государственных органов, действующих в составе Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины.

Администрации будут заниматься обеспечением безопасности и нормализации жизнедеятельности населения в районе проведения антитеррористической операции. Они создаются по решению президента и к подобным администрациям переходят все полномочия до следующих местных выборов.

"В частности администрации осуществляют управление имуществом, находящимся в коммунальной собственности соответствующей территориальной общины (за исключением решения вопросов отчуждения, в том числе путем приватизации и предоставления в аренду коммунального имущества сроком более 1 года и кроме отчуждения из коммунальной собственности земельных участков и предоставления в аренду участков сроком более 1 года)", – говорится в объяснительной записке.

Руководить администрациями могут не только военные, но и гражданские лица с соответствующим опытом. Финансироваться администрации будут за счет средств местных бюджетов.

"Военно-гражданские администрации будут осуществлять свои полномочия до прекращения их деятельности в день открытия первой сессии новоизбранного соответствующего совета, а в случае создания областных, районных военно-гражданских администраций для осуществления руководства в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности – до завершения антитеррористической операции", – говорится в законе.

Закон автоматически теряет силу через один год после опубликования, но может быть продлен по указу президента, утвержденного парламентом. Закон также теряет силу в случае введения военного положения или состояния войны.

Ситуация на Донбассе. 3 февраля. Онлайн-репортаж

7 октября Верховная Рада проголосовала за изменение административных границ двух районов Луганской области.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с апреля 2014 года. Боевики захватили часть крупных административных центров Донбасса, что усложнило управление на территориях, которые остаются под контролем Киева.