$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Рада разрешила вернуться в ряды ВСУ люстрированным офицерам

Рада разрешила вернуться в ряды ВСУ люстрированным офицерам Рада разрешила делать исключения при люстрации для офицеров ВСУ
Фото: Gordonua.com
Парламент проголосовал изменения в законопроект, предполагающие люстрационный иммунитет для лиц высшего офицерского состава, которые занимали или занимают должности в СБУ, Минобороны и ВСУ, если это обусловлено необходимостью обеспечения обороноспособности государства.

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект о внесении изменений в закон Украины "Об очистке власти" о дополнительных мерах по обеспечению обороноспособности.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", за соответствующее решение проголосовал 241 народный депутат.

Таким образом были внесены изменения, предполагающие люстрационный иммунитет для лиц высшего офицерского состава, которые занимали или занимают должности в СБУ, Минобороны и ВСУ, если это обусловлено необходимостью обеспечения обороноспособности государства.

Согласно законопроекту, решение по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства принимает президент Украины.

Что даст Украине официальное признание России страной-агрессором?

Сегодня Верховная Рада Украины проголосовала за заявление парламента о признании Российской Федерации государством-агрессором. Рада призывает парламенты иностранных государств, международные организации также признать РФ страной-агрессором, усилить давление на нее, а "ДНР" и "ЛНР" признать террористическими организациями.

Также Рада приняла в первом чтении правительственную законодательную инициативу, которая определяет судебную инстанцию, а также субъекты, которые имеют право признавать организации террористическими.