$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия отправила на Донбасс 48-й "гуманитарный конвой" – с "новогодними подарками"

Россия отправила на Донбасс 48-й "гуманитарный конвой" – с "новогодними подарками" 48-й российский "гумконвой" отправился на Донбасс
Скриншот: mchs.gov.ru
Основная масса груза – продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты и учебная литература, а также новогодние подарки для детей и пожилых людей, сообщили в МЧС России.

Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) России отправило на Донбасс 48-й "гуманитарный конвой". Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что в составе более 100 автомобилей, которые везут свыше 1000 тонн гуманитарных грузов. "Основная масса груза – продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты и учебная литература, а также новогодние подарки для детей и пожилых людей", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, перед прибытием на государственную границу колонна разделится на две части: "одна из них проследует на пункт пропуска "Донецк", вторая – на "Матвеев Курган" для прохождения необходимых таможенных процедур в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов".

"За рулем автомобилей опытные водители-спасатели, которые за время своей работы осуществили десятки гуманитарных операций по всему миру. Также в состав колонны входят медики и технический персонал, готовые при необходимости оказать в дороге своевременную помощь водителям и сотрудникам, сопровождающим груз", – информирует российское МЧС.

17 декабря на Донбасс прибыли грузовики 47-го российского гумконвоя. В Госпогранслужбе заявили, что они были полупустыми, а украинская сторона осуществила только визуальный осмотр груза.

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После отправки "гумконвоев", утверждала украинская сторона, на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

В последнее время грузовики "гумконвоев" все чаще следуют полупустыми, что, по словам помощника главы Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, позволяет считать их "скорее показательной акцией, чем акцией, несущей какое-то реальное содержание".

В 2016 году МЧС России планирует продолжать отправку "гуманитарных конвоев".