$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ: Медведчук – гарантия выполнения договоренностей об обмене пленными с боевиками

СБУ: Медведчук – гарантия выполнения договоренностей об обмене пленными с боевиками Медведчук участвовал в последней встрече контактной группы в Минске
Фото: ЕРА
Включение в процесс обмена пленными лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука среди прочего помогло освободить 150 граждан Украины.

Лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук – гарантия выполнения достигнутых договоренностей об обмене пленными с боевиками. Об этом журналистам сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, пишет "Интерфакс-Украина".

"Такой вынужденный шаг оправдан, потому что в результате, в том числе и в результате включения в процесс Медведчука, были освобождены 150 граждан Украины. Мы исходим из того, что жизни наших граждан для нас – самое главное. Мы идем на такой шаг для того, чтобы освободить наших пленных. По сути, Медведчук является гарантией того, что договоренности о взаимной передаче (пленных."ГОРДОН") были соблюдены", – сказал чиновник.

Нужно ли ограничивать выезд из Украины военнообязанным?

Глава организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук принимал участие в заседании трехсторонней контактной группы, которое проходило 31 января в Минске. В пресс-службе "Украинского выбора" заявили, что СБУ назначила Медведчука "спецпредставителем по гуманитарным вопросам".

31 января в Минске состоялось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе, которое не принесло результатов.

Пророссийские террористы поставили официальному Киеву ультиматум: в случае срыва переговорного процесса и продолжения обстрелов населенных пунктов Донбасса "ДНР" и "ЛНР" готовы продолжать контрнаступление до границ "бывших" Донецкой и Луганской областей.