$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СБУ: В Луганской области задержан офицер ГСЧС – корректировщик огня боевиков

СБУ: В Луганской области задержан офицер ГСЧС – корректировщик огня боевиков Задержанный мужчина был капитаном Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины
Фото: ullica.ru
По информации Службы безопасности Украины, представители спецслужб России обещали пособнику боевиков руководящую должность в одной из самопровозглашенных "республик".

В Луганской области Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила злоумышленника, который наводил огонь артиллерии боевиков в населенных пунктах Станично-Луганского района, сообщает пресс-служба СБУ.

"Сотрудники контрразведки СБУ задержали "оборотня в погонах" – капитана Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, который активно способствовал террористической деятельности так называемой "ЛНР", был информатором и корректировщиком артиллерийского огня незаконных военизированных формирований", – говорится в сообщении.

Он был завербован главарями террористов и собирал информацию для одного из разведывательных подразделений артиллерии боевиков, которое подчиняется непосредственно представителям спецслужб России.

Задержанный без препятствий передвигался по району, имел доступ к объектам в Станично-Луганском районе Луганской области, в том числе к местам дислокации подразделений Вооруженных сил Украины и Нацгвардии.

"Задержанный признался, что в обмен на содействие террористической организации "ЛНР" от имени представителей российских спецслужб ему была обещана руководящая должность в одной из самопровозглашенных "республик", – добавили в СБУ.

5 февраля СБУ задержала четырех граждан Украины, причастных к деятельности "ДНР".