$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: Задержанные в Харькове диверсанты готовили покушение на делегацию Нидерландов

СБУ: Задержанные в Харькове диверсанты готовили покушение на делегацию Нидерландов Задержанная жительница Харькова с позывным Зед рассказала, что она была завербована российскими спецслужбами
Скриншот: Служба безпеки України
Задержанная накануне в Харькове жительница города с позывным Зед призналась, что взрыв заводе им. Малышева должен был произойти 8 ноября.

Задержанные накануне в Харькове диверсанты готовили теракт на заводе им. Малышева во время пребывания там делегации из Нидерландов. Об этом во вторник, 18 ноября, на брифинге в Киеве рассказал председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, сообщается на сайте ведомства. 

По его словам, о готовящемся взрыве рассказала задержанная жительница Харькова с позывным Зед, которая была завербована российскими спецслужбами.

Во время допроса, видео которого распространила СБУ, Зед сообщила, что группа, в которую она входила, прошла спецподготовку по подрывному делу в учебном лагере вблизи Тамбова (Россия).

Нужны ли Украине новые минские переговоры?

"По окончанию обучения нам было поставлена задача вернуться в Харьков, подобрать объекты для возможных диверсий и ждать указаний", – рассказала она. С ее слов, для выполнения этих задач им передали оружие и взрывчатку.

Позже ее российский куратор сообщил, что 8 ноября в Харькове будет находиться голландская делегация, которая посетит завод им. Малышева. "Мне было необходимо заложить взрывное устройство возле завода по пути следования этой делегации и сделать так, чтобы оно сработало", – отметила задержанная.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

О задержании группы диверсантов из 12 человек стало известно 17 ноября. Их, в частности, подозревают в организации взрыва в харьковском пабе "Стена", в результате которого ранения получили 11 человек.