СБУ: Задержанные в Харькове диверсанты готовили покушение на делегацию Нидерландов


Задержанная накануне в Харькове жительница города с позывным Зед призналась, что взрыв заводе им. Малышева должен был произойти 8 ноября.
Задержанные накануне в Харькове диверсанты готовили теракт на заводе им. Малышева во время пребывания там делегации из Нидерландов. Об этом во вторник, 18 ноября, на брифинге в Киеве рассказал председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, сообщается на сайте ведомства.
По его словам, о готовящемся взрыве рассказала задержанная жительница Харькова с позывным Зед, которая была завербована российскими спецслужбами.
Во время допроса, видео которого распространила СБУ, Зед сообщила, что группа, в которую она входила, прошла спецподготовку по подрывному делу в учебном лагере вблизи Тамбова (Россия).
Нужны ли Украине новые минские переговоры?
"По окончанию обучения нам было поставлена задача вернуться в Харьков, подобрать объекты для возможных диверсий и ждать указаний", – рассказала она. С ее слов, для выполнения этих задач им передали оружие и взрывчатку.
Позже ее российский куратор сообщил, что 8 ноября в Харькове будет находиться голландская делегация, которая посетит завод им. Малышева. "Мне было необходимо заложить взрывное устройство возле завода по пути следования этой делегации и сделать так, чтобы оно сработало", – отметила задержанная.
О задержании группы диверсантов из 12 человек стало известно 17 ноября. Их, в частности, подозревают в организации взрыва в харьковском пабе "Стена", в результате которого ранения получили 11 человек.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
СБУ: В харьковском рок-пабе "Стена" была использована пластиковая бомба
13 ноября, 23.37
Война в Украине
10 ноября, 17.30
Война в Украине
10 ноября, 13.29
Происшествия
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости
Эти натуральные удобрения – лучшие для питания корней томатов
23 апреля, 13.17
Огороды