$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ ликвидировала канал связи террористов "ДНР" и "ЛНР" с российскими "кураторами"

СБУ ликвидировала канал связи террористов "ДНР" и "ЛНР" с российскими "кураторами" Злоумышленники через интернет с помощью IP-телефонии, в обход международных центров коммутации, получали международный телефонный трафик
Фото: sbu.gov.ua
В Днепропетровской области Служба безопасности Украины ликвидировала неконтролируемый международный канал связи, которым пользовались террористы.

Служба безопасности Украины (СБУ) ликвидировала международный канал связи, использовавшийся террористами, и заблокировала незаконную работу программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса, который работал в Днепропетровске и Днепродзержинске. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Злоумышленники через интернет с помощью IP-телефонии, в обход международных центров коммутации, получали международный телефонный трафик, который поступал из-за границы, в том числе из России. Затем он обрабатывался с помощью специализированного программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса и под видом местных телефонных разговоров направлялся на сети украинских операторов мобильной связи, говорится в сообщении.

Телефонные номера, на которые осуществлялась маршрутизация трафика, использовались террористами "ДНР" и "ЛНР" на временно оккупированных территориях для общения с российскими "кураторами".

Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли незаконно действующее спецоборудование. Трех местных жителей, которые отвечали за его функционирование, задержали.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.