$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ помешала террористам захватить три новых БМП, переданных на вооружение Нацгвардии

СБУ помешала террористам захватить три новых БМП, переданных на вооружение Нацгвардии Боевики хотели захватить недавно переданную украинской армии военную технику
Фото: ЕРА

Боевики "ДНР" хотели устроить диверсию на одном из украинских блокпостов в Донецкой области и захватить военную технику.

Служба безопасности Украины сорвала планы управляемых российскими спецслужбами террористов "ДНР", сообщает пресс-служба ведомства.

Контрразведчики СБУ установили, что незаконное военизированное формирование планирует вооруженное нападение на украинский блокпост и захват трех новых БМП, только переданных на вооружение Национальной гвардии Украины. Масштабная диверсия имела целью дискредитировать украинских военных и создать резонансный повод для антиукраинской пропаганды, отмечают в СБУ.

Для совершения преступления боевики рассчитывали привлечь своего информатора, который знал местность и не вызывал подозрений. Житель города Курахово (Донецкая область), 1964 года рождения, был завербован боевиками и сообщал им данные о дислокации сил АТО.

Информатор доставлял карты с отметками о расположении сил АТО в Донецк и отдавал при личных встречах с террористами. От них он получил новое задание – перевезти на автомобиле диверсионную группу из четырех обученных российскими спецназовцами боевиков из контролируемой террористами территории к украинскому блокпосту в село Кураховка.

Сотрудники СБУ разоблачили и задержали информатора боевиков. Совместно с армейскими подразделениями приняты меры по усилению блокпостов и недопущению похищения украинской техники.

В отношении задержанного ведутся следственные действия.

Ранее СБУ открыла уголовное производство по факту финансирования терроризма субъектами хозяйствования "Лукойл" и ВЕТЭК.