$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СБУ задержала боевика "ДНР", который готовил три взрыва в Днепропетровской области

СБУ задержала боевика "ДНР", который готовил три взрыва в Днепропетровской области Боевика с позывным Рем задержали на одной из квартир в Днепропетровске
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube
Задержанным оказался 30-летний житель Марганца Днепропетровской области с позывным Рем.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали 30-летнего уроженца Марганца Днепропетровской области (позывной Рем), который воевал на Донбассе на стороне боевиков из так называемой Донецкой народной респубоики ("ДНР"). Об этом в понедельник, 20 октября, сообщила пресс-служба СБУ.

В сообщении не указывается, когда именно был задержан житель Марганца, известно только, что задержание происходило в Днепропетровске на конспиративной квартире одного из боевиков "ДНР". В ходе обыска в доме задержанного было изъято 20 кг пластида в виде головы богатыря с детонаторами внутри, пистолет Макарова и удостоверение сотрудника "генеральной прокуратуры ДНР".

Фото: sbu.gov.ua Фото: sbu.gov.ua

"Установлено, что преступник с позывным Рем принимал участие в боевых действиях на стороне сепаратистов и возглавлял террористическую группу, которая подчиняется боевику Сармату", – сказано в сообщении.

Ситуация на востоке Украины. 20 октября. Онлайн-репортаж

По данным спецслужб, Сармат дал Рему задание осуществить три взрыва в Днепропетровской области: на складе горюче-смазочных материалов в военном городке Вооруженных сил Украины, вблизи Днепропетровской облгосадминистрации и в центре Днепропетровска возле одного из офисов.

В отношении задержанного начато уголовное производство по ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч.1 ст 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

Сегодня же СБУ сообщила о задержании группы диверсантов, которые 24–25 октября планировали теракты в Киеве и Харькове.