$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ пресекла серию терактов на стратегических объектах Запорожья

СБУ пресекла серию терактов на стратегических объектах Запорожья Уголовное производство открыто по ст. 258 и 263 Уголовного кодекса (террористический акт и незаконное обращение с оружием)
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Задержана группа диверсантов, которые получали задания от главарей "ДНР" – готовили взрывы, обеспечивали размещение вооруженных групп в Запорожье, передавали информацию о блокпостах и охране объектов инфраструктуры в регионе.

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли серию терактов в Запорожской области. 16 октября одновременно в Энергодаре и Запорожье были задержаны трое диверсантов, которые действовали по инструкциям главарей "ДНР", сообщает пресс-служба СБУ.

Руководил группой 39-летний гражданин Украины, который присоединился к террористам в апреле. Он участвовал в захвате административных зданий и нападении на позиции сил АТО. В Запорожье по заданиям боевиков из "ДНР" он вместе с другими членами банды готовил диверсии на стратегических объектах.

"В частности, диверсанты готовили взрыв в помещении избирательного штаба одной из украинских политических сил. Следующим объектом должны были стать сооружения жизнеобеспечения региона", – сказано в сообщении СБУ.

Задержанные должны были обеспечить прибытие и размещение в Запорожье новых вооруженных групп, а также собирали данные о расположении блокпостов и об охране важных объектов. Своим кураторам они передавали фото, видео и графические схемы. 

Ситуация на востоке Украины. 18 октября. Онлайн-репортаж

Во время задержания и обысков правоохранители изъяли у боевиков две гранаты Ф-1, 16 единиц холодного оружия, охотничье ружье, травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами, электродетонаторы, 200-граммовую тротиловую шашку, пулеметную ленту с патронами, 15 бутылок с коктейлями Молотова, комплекты военной формы без опознавательных знаков и символику террористических организаций.

Обнаружили у задержанных также компоненты и схемы для самодельных взрывных устройств, а также четыре уже готовые бомбы.

Уголовное производство открыто по ст. 258 и 263 Уголовного кодекса (террористический акт и незаконное обращение с оружием).