$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ задержала оператора телеканала "Новороссия"

СБУ задержала оператора телеканала "Новороссия" СБУ задержала жителя Хмельницкой области, который сотрудничал с боевиками
Фото: zn.ua

Мужчину, который работал на канале боевиков с осени прошлого года, задержали в Хмельницкой области, куда он приехал в отпуск.

Сотрудники СБУ задержали оператора телеканала боевиков "Новороссия-ТВ", сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По информации ведомства, житель Хмельницкой области осенью 2014 года выехал в город Донецк и устроился на должность оператора телеканала "Новороссия-ТВ". Совместно с журналистами телеканала он занимался съемкой сюжетов для программы "Лента новостей "Новороссия-ТВ", неоднократно снимал репортажи с участием главарей террористических групп, действующих в Донецкой и Луганской областях.

"Подготовленные с его участием сюжеты не только пропагандировали терроризм, но и оправдывали преступления боевиков террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", призывали к нарушению территориальной целостности Украины, способствовали сознательному разжиганию конфликта и вражды на востоке страны, уничтожению гражданского населения", – сказано в сообщении.

Мужчину задержали 13 марта в Хмельницкой области, куда он приехал в отпуск.

Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической организации и содействие деятельности террористической организации).