$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ задержала вербовщика и двух информаторов "ДНР" на Донбассе

СБУ задержала вербовщика и двух информаторов "ДНР" на Донбассе Злоумышленника задержали в городе Горняк Донецкой области
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube
Подельники боевиков вербовали граждан для участия в вооруженных террористических формированиях и предоставляли "ДНРовцам" информацию для корректировки артобстрелов, сообщили в СБУ.

В районе проведения антитеррористической операции (АТО) контрразведчики Службы безопасности Украины (СБУ) задержали трех местных жителей, которые выполняли преступные приказы боевиков "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, в городе Горняк Донецкой области сотрудники СБУ задержали 31-летнего мужчину, бывшего военнослужащего, которого завербовала "разведка" членов незаконных вооруженных формирований.

"Местный житель, имея специальную военную подготовку, организовывал и координировал действия диверсионных групп на территории Донецкой области. Подельник террористов также вербовал граждан для участия в вооруженных террористических формированиях", – говорится в сообщении.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

Также в СБУ сообщили, что вблизи селе Галициновка Марьинского района Донецкой области оперативники задержали еще одного сообщника боевиков – местного предпринимателя 1973 года рождения.

"Злоумышленник передавал боевикам информацию о дислокации и численности сил АТО. По предоставленным им координатам террористы осуществляли обстрелы украинских позиций и мирных населенных пунктов", – отметили в пресс-службе.

В Донецкой области контрразведчики задержали злоумышленника – жителя села Орловка, завербованного представителем российских спецслужб с позывным Текила. Данный информатор получил сведения о маршрутах передвижения украинских военных в Ясиноватовском районе. Задержанный признался, что переданная им Текиле информация использовалась террористами для корректировки артиллерийских обстрелов.

Контрразведка Службы безопасности Украины также задержала боевика, который за деньги участвовал в нападениях на украинских военных.