$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВД: На счету банды Гордеева убийство офицера СБУ и еще минимум 13 тяжких преступлений

МВД: На счету банды Гордеева убийство офицера СБУ и еще минимум 13 тяжких преступлений По данным Аброськина, данная преступная группировка в течение нескольких месяцев занималась незаконной деятельностью
Фото: m.day.kiev.ua
На сегодня 10 сообщников Дениса Гордеева арестованы, а по месту их проживания на территории Донецкой и Днепропетровской областей были проведены обыски, сообщил начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Деятельность преступной группы Дениса Гордеева, причастного к расстрелу сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ), подпадает сразу под восемь статей Уголовного кодекса Украины. Об этом рассказал начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин, сообщает пресс-служба МВД.

По данным Аброськина, данная преступная группировка в течение нескольких месяцев занималась контрабандой, вооруженными нападениями на граждан и предприятия, похищением и пытками людей на территории Донецкой области.

"На счету банды Гордеева убийство офицера СБУ Виктора Мандзика, которое произошло утром 21 марта. На одной из улиц в Волновахе участники бандформирования из автоматического оружия расстреляли правоохранителя", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в ходе проведения совместной спецоперации милиционеры и сотрудники СБУ задержали 11 участников преступной группы в течение первых суток.

"Трех злоумышленников удалось обнаружить на территории Донецкой области, еще восемь человек были задержаны на Днепропетровщине, куда выезжала специальная группа правоохранителей", – сообщил Аброськин.

Как утверждают в МВД, оперуполномоченный СБУ погиб непосредственно от руки организатора преступной группы Гордеева. "35-летний житель Днепропетровска был объявлен в розыск. Его задержали при попытке незаконно выехать за пределы страны 27 марта сотрудники СБУ", – сообщили в ведомстве.

По данным Аброськина, на сегодня 10 сообщников Гордеева арестованы, а по месту их проживания на территории Донецкой и Днепропетровской областей были проведены обыски. "Изъято девять автоматов, пулемет РПК, пять гранатометов, 55 ручных гранат и гранат к подствольному гранатомету, более 4 тыс. патронов различного калибра, тротиловые шашки и электродетонаторы, а также военная экипировка", – говорится в сообщении.

Фото: mvs.gov.ua Фото: mvs.gov.ua

Кроме оружия и боеприпасов, правоохранители обнаружили и изъяли похищенное у потерпевших имущество: бытовую и компьютерную технику, мобильные телефоны и прочее. "В ходе следственных действий установлено местонахождение грузового автомобиля, который злоумышленники отобрали у работника частного предприятия. Все вещи будут возвращены владельцам после окончания расследования", – сообщили в милиции.

В настоящее время правоохранители установили причастность членов преступной группировки к 13 эпизодам тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений. "Следственным управлением ГУМВД Украины в Донецкой области открыто уголовное производство по ст. 348 (убийство сотрудника правоохранительного органа) и ст. 257 (бандитизм) Уголовного кодекса Украины", – сказано в сообщении.

Также члены бандформирования проходят еще по шести статьям Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Офицер СБУ Виктор Мандзик (он родом с Волыни) был застрелен 21 марта во время выполнения служебного задания в Волновахе. Его убили при попытке задержания трех фур с контрабандой, которые пытались переправить на подконтрольную боевикам территорию.

По информации LB.ua, в связи с убийством милиции выдали ориентировку на жителя Днепропетровска Дениса Гордеева, 1979 года рождения. Он якобы ранее служил в "Днепре-1". Вместе с тем полк "Днепр-1" официально опровергал причастность своего бойца к убийству сотрудника СБУ.

Материалы по теме