$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Штаб АТО: Террористы хотят захватить донецкий аэропорт, чтобы не терять половину Донецка

Штаб АТО: Террористы хотят захватить донецкий аэропорт, чтобы не терять половину Донецка Украинские силовики продолжают удерживать аэропорт Донецка
Фото: freejournal.biz
Согласно Минским договоренностям, террористы должны освободить от тяжелых вооружений 15-километровую зону от линии разграничения, которая проходит через аэропорт, заявил спикер штаба АТО Андрей Лысенко.

Пророссийские боевики штурмуют донецкий аэропорт, поскольку согласно Минским договоренностям стороны конфликта обязаны отвести тяжелое вооружение на 15 км и фактически освободить половину Донецка. 

Об этом заявил спикер АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы понимаем, почему российская сторона настаивает на том, что мы якобы должны отдать этот аэропорт. Это не просто стратегический объект, это одна из площадок, с которой могут террористы начать свое наступление", – отметил пресс-секретарь.

Лысенко отметил, что согласно Минским договоренностям террористы должны отвести вооружение от аэропорта на 15 км, фактически за середину Донецка.

"Поэтому боевики настаивают, чтобы мы этот аэропорт отдали. Мы его не отдаем", – подчеркнул Лысенко.

Обострение конфликта на Донбассе. 19 января. Онлайн-репортаж

По состоянию на 11.30 ситуация в донецком аэропорту контролируема силами АТО. 

С 13 января на востоке Украины активизировались боевые действия. Эпицентром противостояния стал донецкий аэропорт, который удерживают украинские военные, прозванные за стойкость "киборгами". Вечером 17 января ВСУ провели масштабное наступление с участием танков и артиллерии, чтобы оттеснить боевиков от аэропорта. Утром 18 января вся группировка украинских войск в секторе "Б" (в районе Донецка. – "ГОРДОН"открыла массированный огонь по известным позициям террористов.

В связи с боями в районе аэропорта Россия обвинила Украину в невыполнении Минских соглашений и потребовала отдать аэропорт боевикам.

В свою очередь МИД Украины сообщил, что предложил РФ подписать график имплементации Минских договоренностей, который позволит прекратить огонь с 19 января.