$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: В "ДНР" заявили о поставках газа от "Газпрома"

СМИ: В "ДНР" заявили о поставках газа от "Газпрома" Борис Литвинов: Продолжаются переговоры о льготных тарифах для "ДНР"
Фото: Скриншот видео Министерство информации и связи ДНР / Youtube
В интервью "Новой газете" так называемый председатель верховного совета ДНР Борис Литвинов сказал, что Россия поставляет газ "ДНР", продолжаются переговоры о льготных тарифах.

Российский "Газпром" поставляет газ "ДНР". Об этом заявил так называемый председатель верховного совета ДНР Борис Литвинов в интервью "Новой газете". Он добавил, что сейчас идут переговоры о льготных тарифах для "ДНР", и не назвал цену, которую платят боевики сейчас.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отказался это комментировать, передает "Эхо Москвы".

"3 октября, когда Минуглепром и Нафтогаз Украины презентовали в Брюсселе инвестпроекты по повышению привлекательности украинской ГТС, сепаратисты уговаривали руководство "Донбасстрансгаза" переключиться на прямые поставки газа из России, который будет идти исключительно на нужды "ДНР" и "ЛНР", – писало накануне ZN.UA.

Сепаратисты ведут переговоры с РФ об установлении границы между Украиной и оккупированными территориями таким образом, чтобы газомагистрали и важнейшие газораспределительные узлы попали на захваченные территории, отмечает издание.

Ситуация на востоке Украины. 12 октября. Онлайн-репортаж

16 июня "Газпром" сообщил о переводе "Нафтогаза" на предоплату и прекратил поставки газа в адрес компании. Украина пока отказывается платить России $385 за тысячу кубометров, подписав временный шестимесячный контракт, и закупает реверсный газ в Европе. Согласно оценкам министра Кабинета министров Остапа Семерака, на реверсных поставках газа Украина сэкономила почти $500 млн.