$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СНБО: В Луганской области повреждено около четырех тысяч объектов инфраструктуры

СНБО: В Луганской области повреждено около четырех тысяч объектов инфраструктуры Сотруники ГСЧС Украины разобрали завалы 92 домов
Фото: ЕРА
Больше всего повреждены объекты электроснабжения и жилые дома, сообщил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

В результате действий террористов инфраструктура Луганской области существенно пострадала. Об этом в понедельник, 8 сентября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Более 3700 объектов разрушены или сильно повреждены. Больше всего поврежены объекты электроснабжения – 3311, а также жилищного строительства – 123. Разрушены в дорожно-транспортной инфраструктуре 74 объекта, промышленности – 65, здравоохранения – 21. Также повреждены 65 объектов сферы физкультуры и спорта", – сказал Лысенко.

Третий день перемирия на востоке Украины. 8 сентября. Онлайн-репортаж

Он также сообщил, что на освобожденных территориях Донецкой и Луганской областей подразделения ГСЧС Украины проводят восстановительные работы. Уже разобраны завалы 92 домов, вывезена 2901 тонна разрушенных строительных конструкций, расчищены 117,5 км улиц и дорог от мусора, остатки баррикад.

В связи с боевыми действиями на Донбассе госбюджет недополучил 4,4 млрд грн.

Украина вместе с Европейским Союзом проведет оценку убытков от военных действий в восточных областях, их сумма может достичь $8 млрд. 

Военные действия на Донбассе начались в апреле этого года и в ряде городов продолжаются до сих пор. В последние месяцы обе стороны противостояния используют тяжелую военную технику. В некоторых населенных пунктах разрушены целые дома и другие объекты инфраструктуры. Например, по информации чиновников, в результате противостояния был полностью уничтожен аэропорт в Луганске.