$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СНБО: Жители зоны АТО обратились к миссии ОБСЕ с просьбой обеспечить мирное проведение митингов

СНБО: Жители зоны АТО обратились к миссии ОБСЕ с просьбой обеспечить мирное проведение митингов В СНБО констатируют повышение протестных настроений на Донбассе
Фото: uacrisis.org
Пророссийские террористы неоднократно разгоняли акции протеста жителей оккупированных регионов Донбасса, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Местные жители на территориях, временно оккупированных пророссийскими боевиками, обратились к наблюдателям миссии ОБСЕ с просьбой обеспечить наблюдение за митингами, чтобы обезопасить людей.

Об этом в пятницу, 21 ноября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Из-за того, что террористы уже неоднократно разгоняли мирных граждан с помощью оружия, местные жители размещают призывы к представителям ОБСЕ", – отметил пресс-секретарь.

В СНБО также констатируют повышение протестных настроений среди жителей оккупированных районов в связи с падением уровня жизни.

"Среди местных жителей активно распространяется информация об организации в ближайшее время митингов протеста. В городах Донетчины и Луганщины зафиксировано появление листовок с призывом к людям поддержать эти митинги", – заявил Лысенко.

Спикер также напомнил, что митинги против понижения социальных стандартов уже прошли в Амвросиевке, Торезе и Енакиево Донецкой области, а также в Свердловске и Червонопартизанске Луганской области.

Как Евромайдан изменил страну?

Согласно указу президента Украины Петра Порошенко, Национальный банк Украины должен принять меры по прекращению обслуживания всех банковских счетов предприятий и населения в зоне антитеррористической операции на Донбассе. Согласно документу Кабинет Министров Украины обязан прекратить деятельность государственных предприятий, учреждений и организаций на отдельных территориях зоны АТО.

Кроме того, в Украине будет утвержден особый порядок учета поставок энергоносителей на отдельные территории Донбасса и разработан законопроект об изменениях во взаиморасчетах госбюджета Украины с местными бюджетами.