$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спецназовцы ГРУ Александров и Ерофеев заявили о недопуске к ним консула России

Спецназовцы ГРУ Александров и Ерофеев заявили о недопуске к ним консула России

Суд начал изучать материалы последнего тома уголовного дела против Ерофеева и Александрова


Фото: EPA

Сегодня суд продолжил рассмотрение дела задержанных на Донбассе российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Спецназовцы главного разведывательного управления (ГРУ) вооруженных сил РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев в ходе судебных слушаний в Голосеевском районном суде Киева заявили о недопуске к ним российского консула.

"До сих пор не пускают (к нам) консула. Требуют решение суда", – цитирует Ерофеева агентство "Украинские новости".

Судья Николай Дидык сообщил, что консула к арестованным не допускают из-за того, что он не оформил надлежащим образом документы. После оформления документов суд обещает предоставить дипломату разрешение посетить заключенных в СИЗО.

Суд 3 декабря продолжил рассмотрение дела против Александрова и Ерофеева. На заседание не прибыли двое из троих потерпевших, и суд постановил заседание проводить без них. После этого началось изучение материалов последнего, шестого, тома уголовного дела.

В ходе заседания 19 ноября Ерофеев заявил, что во время допросов после задержания, которые фиксировалась на видео, к нему применялись пытки и что в материалах дела нет видеозаписи допросов, на которых он говорит, что является военнослужащим "ЛНР".

Двое российских военных – сержант Александр Александров и его командир капитан Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая 2015 года. Оба получили ранения.  Во время боя погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россиян обвиняют в незаконном пересечении границы, незаконном ношении оружия, участии в террористической организации. Прокуроры заявили, что Александров и Ерофеев "по предварительному сговору лиц" выполняли заведомо преступный приказ командующего генштаба вооруженных сил России Валерия Герасимова и других командиров. Им грозит пожизненное заключение.

Александров и Ерофеев не признали себя виновными ни по одной из статей обвинения. В Службе безопасности Украины считают, что отказ военных признать свою вину является следствием того, что с ними "хорошо работают" представители дипломатического корпуса РФ.