$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Спикер АП Лысенко: За минувшие сутки погибших и раненых в зоне АТО нет

Спикер АП Лысенко: За минувшие сутки погибших и раненых в зоне АТО нет В Донецкой области неспокойно
Фото: ЕРА
Неспокойно  было в основном на донецком направлении – боевики обстреливали украинских военных в районе Опытного и Песков, рассказал спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

За минувшие сутки в зоне АТО ни один украинский военный не погиб и не был ранен. Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондентт издания "ГОРДОН".

Неспокойно, по словам Лысенко, было в основном на донецком направлении – боевики обстреливали украинских военных в районе Опытного и Песков.

Боевики не используют тяжелое вооружение, ведут огонь из стрелкового оружия и гранатометов.

В Донецкой области боевики также вели огонь в районе Луганского и на окраинах Горловки.

На мариупольском направлени боевики обстреляли украинские позиции, вели огонь из гранатометов в районе Марьинки. 

По данным штаба АТО, 24 января боевики 29 раз обстреляли украинские позиции на Донбассе.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22-го на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.