$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Спикер АП Лысенко: За минувшие сутки в зоне АТО погиб один военный, пятеро ранены

Спикер АП Лысенко: За минувшие сутки в зоне АТО погиб один военный, пятеро ранены Украинский военный погиб в перестрелке
Фото: ЕРА
В ходе перестрелки вблизи Гранитного Донецкой области погиб украинский военный, рассказал спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

За сутки в зоне АТО зафиксирован 21 случай нарушения режима прекращения огня.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам спикера, в Луганской области вблизи села Булатенное боевики применили против украинских военных минометы калибром 82 мм. На этом же направлении между оккупированными селами Калиново и Новозвановка произошел получасовой бой – диверсионная группа боевиков была отброшена.

В Донецкой области боевики обстреливали украинских военных в районе сел Зайцево и Майорск. Неприцельный огонь из стрелкового оружия велся вблизи донецкого аэропорта и Марьинки.

На мариупольском направлении зафиксирована одна вооруженная провокация возле Старогнатовки, также была перестрелка в районе Гранитного (оба – Донецкая область).

Лысенко добавил, что в ходе перестрелки вблизи Гранитного Донецкой области погиб украинский военный. Еще пятеро получили ранения.

В сентябре на Донбассе установилось относительное затишье – в течение двух месяцев режим прекращения огня почти не нарушался. Однако с начала ноября штаб антитеррористической операции заявляет об увеличении обстрелов со стороны боевиков. 

В последние дни обстрелы боевиками позиций украинских военных учащаются, в пресс-центре АТО подчеркивают, что они носят провокационный характер. Так, по данным украинской стороны, 9 ноября боевики впервые за последние два месяца решились на штурм. Это произошло в районе Майорска Донецкой области.

Украинское военное командование не исключает, что из-за действий боевиков перемирие может быть сорвано.