$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АП Мотузяник: За сутки на Донбассе ни один украинский военный не погиб и не был ранен

Спикер АП Мотузяник: За сутки на Донбассе ни один украинский военный не погиб и не был ранен За сутки ни один украинский военный не погиб
Фото: ЕРА
За последний день было зафиксировано 12 вооруженных провокаций со стороны территории, контролируемой боевиками, заявил спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины за минувшие сутки потерь нет. Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник на брифинге в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Мотузяник уточнил, что ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен.

По его словам, за сутки было зафиксировано 12 обстрелов – вооруженных провокаций со стороны территории, контролируемой боевиками.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов и боевиков. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается. Сейчас в зоне АТО продолжается отвод вооружений калибром менее 100 мм.

С начала ноября ситуация на Донбассе несколько ухудшилась. 3 ноября боевики активизировались и обстреляли украинских военных в районе Авдеевки, Опытного, Песок (Донецкая область), а также Счастья и Трехизбенки (Луганская область). 4 ноября, по данным штаба, боевики вновь открывали огонь по силам сил АТО из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Командиры украинских подразделений получили разрешение открывать ответный огонь. В Администрации Президента заявили, что активизация террористов не означает подготовку к новому наступлению.