$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер ОБСЕ Боцюркив: Переселенцы начинают возвращаться на Донбасс

Спикер ОБСЕ Боцюркив: Переселенцы начинают возвращаться на Донбасс В ОБСЕ сообщили, что на Донбасс начинают возвращаться местные жители
Фото: EPA/UPG

В Станицу Луганскую за последние две недели вернулись 1,2 тыс. местных жителей, сообщил спикер спецмиссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

Переселенцы начинают возвращаться в Донецкую и Луганскую области, где с апреля 2014 года продолжается антитеррористическая операция против пророссийских сепаратистов. Об этом на брифинге в Киеве рассказал спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Так, в Станицу Луганскую, которая находится под контролем Украины, за последние две недели вернулись 1,2 тыс. жителей. В Докучаевске (находится под контролем боевиков "ДНР"."ГОРДОН") население выросло с 13 тыс. в январе 2015 года до 21 тыс. на данный момент", – сообщил он.

При этом Боцюркив отметил, что многим семьям некуда возвращаться, так как их дома разрушены.

Видео: 112 Украина / YouTube

С 1 сентября 2015 года стороны конфликта на Донбассе договорились о прекращении огня, которое, в основном, соблюдается. Сейчас в рамках выполнения Минских соглашений проводится отвод вооружений калибром менее 100 мм.

По данным украинских властей, в сентябре число внутренних переселенцев в стране достигло почти 1,5 млн человек.