$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тандит: 24 августа боевики на Донбассе могут устроить "парад пленных"

Тандит: 24 августа боевики на Донбассе могут устроить "парад пленных" В СБУ предполагают, что боевики вновь выведут украинских солдат на "парад пленных"
Фото: EPA
Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что в День Независимости Украины на Донбассе боевики могут вновь провести по улицам пленных украинских солдат, но Киев пытается помешать этим планам.

Действующие на Донбассе боевики могут провести на День Независимости Украины 24 августа так называемый парад военнопленных. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит.

"Они сейчас готовятся к фейковому параду на 24 августа. Возможно, попытаются вывести оставшихся наших заложников", – сказал Тандит.

По его словам, украинская сторона сделает все, чтобы это не произошло.

По последним данным, боевики удерживают около 200 украинцев, среди которых около 60 человек – гражданские, остальные имеют отношение к силовым ведомствам.

В прошлом году в День Независимости Украины боевики в Донецке устроили так называемый парад пленных, во время которого по центру города провели захваченных в плен украинских солдат.

Это резко раскритиковали украинские власти, многие государства и международные организации, а в России заявили, что произошедшее нельзя называть издевательством.