$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тарута: Многие представители украинского бизнеса пытаются восстанавливать экономические связи, и общаются с правительством РФ

Тарута: Многие представители украинского бизнеса пытаются восстанавливать экономические связи, и общаются с правительством РФ Тарута: Люди на Донбассе сейчас выживают только благодаря предприятиям, работающим, как могут
Фото: Gordonua.com
Со стороны России идут сигналы о необходимости помочь в восстановлении предприятий Донбасса, поскольку в обратном случае в регионе останутся одни боевики, которые будут создавать проблемы и для РФ, заявил внефракционный народный депутат Украины, бывший донецкий губернатор Сергей Тарута.

Руководство многих предприятий Донбасса пытается восстановить экономические связи с Российской Федерацией. Они договариваются, чтобы удержать ситуацию, сохранить рабочие места и кормить людей.

Об этом в интервью ZN.ua заявил внефракционный народный депутат Украины, бывший донецкий губернатор Сергей Тарута.

"Многие представители украинского бизнеса пытаются восстанавливать экономические связи и общаются в этом контексте с российским правительством. Так вот, с той стороны идут сигналы о необходимости помочь в восстановлении предприятий Донбасса. Но проблема в том, что не всегда это срабатывает", – отметил экс-губернатор.

Тарута также подчеркнул, что большая часть боевиков вообще не представляет, о чем идет речь, и к чему может привести дальнейшее убийство региона.

"Сейчас все держится на руководителях предприятий, вынужденных договариваться, чтобы удержать ситуацию, сохранить рабочие места и кормить людей. Многие и у нас, и в России давно поняли, что Донбасс  это не так просто. Потому что это  не Приднестровье, не Абхазия, не Нагорный Карабах… Это не сельскохозяйственный район. Если не будут работать предприятия, то там будут только боевики. Которые будут создавать проблемы не только нам, но и России", – отметил он.

По словам бывшего председателя Донецкой ОГА, данную ситуацию нельзя рассматривать только в одном плане.

"Каждый в своей сфере выполняет свою задачу. Не относитесь так легко к происходящему там — кормить – не кормить, отрезать – оставить. Попробуйте из координат большой политики и высоких слов перейти в координаты экономики и банальной необходимости выживания. Так вот, люди там сейчас выживают только благодаря предприятиям, работающим, как могут", – отметил Тарута.

Пожар возле Чернобыля: насколько серьезна угроза?

По мнению бывшего донецкого губернатора, идея создания автономии на Донбассе является нереальной в силу структуры экономики региона. По его словам, автономия по примеру Приднестровья и Абхазии приведет к дальнейшему расширению конфликта.