$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тука: На границе с Россией задержали артиллериста "ЛНР"

Тука: На границе с Россией задержали артиллериста "ЛНР" На Донбассе задержали террориста "ЛНР"
Фото: ЕРА
На границе с Российской Федерацией (РФ) сотрудники Государственной пограничной службы Украины задержали артиллериста незаконного вооруженного формирования "Луганская народная республика" ("ЛНР"). Об этом сообщил в Facebook председатель Луганской областной военно-гражданской администрации (ОГА) Георгий Тука.

"Пограничники на переходе с РФ задержали боевика-артиллериста "ЛНР". Спасибо ребятам", – написал луганский губернатор.

Приємна новина! Прикордонники на переході з РФ затримали бойовика-артилеріста ЛНР! Дякую хлопцям!!!

Posted by Георгій Тука on 15 декабря 2015 г.

На странице Луганской ОГА уточняется, что задержание произошло вчера, 15 декабря, в 300 м от границы вблизи пункта пропуска "Милово". Задержанный – житель Луганска. Во время осмотра его вещей были обнаружены паспорт гражданина Украины, удостоверение военнослужащего "ЛНР" и карточка учета стрельб.

Подробиці затримання артилериста «ЛНР» Учора, 15 грудня, о 17:45 прикордонним нарядом у напрямку Чертково (РФ) – Міл...

Опубліковано Луганська обласна державна адміністрація 16 грудня 2015 р.

Государственная пограничная служба Украины опубликовала видео допроса задержанного, 1988 года рождения. Он рассказал, что к незаконным вооруженным формированиям присоединился в сентябре этого года.

"В настоящее время задержанный привлечен к административной ответственности за незаконное пересечение границы. Проинформированы сотрудники Национальной полиции и СБУ. Далее мужчине придется давать объяснения правоохранителям о причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований", – сообщили в пограничном ведомстве. 

Видео: Державна прикордонна служба України / YouTube

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО. За это время погибло более 2600 украинских военных. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

Однако с ноября обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. Миссия ОБСЕ отмечала резкое ухудшение ситуации на Донбассе.