$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Тука: На восстановление инфраструктуры Луганской области нужно 8,8 млрд грн

Тука: На восстановление инфраструктуры Луганской области нужно 8,8 млрд грн Электростанция в Счастье Луганской области после обстрелов боевиками
Фото: EPA
В генеральный план восстановления инфраструктуры Луганской области входят 7800 объектов, сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

Генеральный план восстановления инфраструктуры Луганской области предусматривает 7800 объектов, на реконструкцию которых требуется 8,8 млрд грн. Об этом заявил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука, передает пресс-служба ЛОВГА.

По его словам, в этот список входят 6719 разрушенных и поврежденных жилых домов, которые надо восстановить или выплатить людям компенсации, 418 дорог и 32 моста, 170 объектов водоснабжения и водоотведения, 94 учреждения здравоохранения и 112 общеобразовательных и дошкольных учебных заведений.

"На все это требуется, по нашим расчетам, непомерная цифра для любого бюджета – 8,8 млрд грн. У меня есть надежда, если не все полностью, то процентов 70 мы сможем реализовать в следующем году. Единственное, что нас может остановить, это начало очередного обострения боевых действий и нехватка наших собственных мощностей", – сказал Тука.

Военный конфликт на Донбассе продолжается с апреля 2014 года. За это время, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения. Пророссийские сепаратисты и боевики контролируют часть территории Луганской и Донецкой областей.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря.

Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.

14 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина накопила на возобновление работы инфраструктуры Донбасса более 10 млрд грн.