$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Турчинов: За прошедшие сутки погиб один военный, ранены трое

Турчинов: За прошедшие сутки погиб один военный, ранены трое Перемирие нарушалось 22 раза за сутки
Фото: EPA
Режим прекращения огня боевики нарушали 22 раза за последние сутки, сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

В результате боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) за последние сутки погиб один украинский военный, еще трое получили ранения. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов во время посещения полигона Национальной гвардии в Новых Петровцах Киевской области, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В течение суток 22 раза нарушалась договоренность о прекращении огня. Есть один погибший и трое раненных наших военнослужащих", – сказал Турчинов.

Он отметил, что на Донбассе наблюдаются "негативные процессы обострения ситуации".

"Все это делается российским наемниками и оккупационными войсками с целью сорвать завершение мирного процесса решения этой страшной проблемы, которую сама РФ и создала. Чем ближе подходит время, когда представители международных миссий, в частности, ОБСЕ, должны зафиксировать отвод техники, все делается для того, чтобы сорвать этот мирный процесс", – сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что украинская сторона не исключает, что эти провокации могут привести к полномасштабному возобновлению боевых действий. Именно на это, по информации секретаря СНБО, российское руководство ориентирует своих солдат.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

В сентябре на Донбассе установилось относительное затишье – в течение двух месяцев режим прекращения огня почти не нарушался. Однако в последние дни обстрелы боевиками позиций украинских военных участились.

13 ноября пресс-центр АТО сообщал, что за вечер и ночь боевики 11 раз открывали провокационный огонь в направлении украинских военных.