$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Турчинов призвал отключить Россию от SWIFT

Турчинов призвал отключить Россию от SWIFT Турчинов призвал отключить Россию от всемирной банковской системы
Фото: ЕРА
Российская финансовая система поддерживает наступательные ядерные программы и террористов, уверен секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Санкции в отношении Российской Федерации должны быть усилены для предотвращения угрозы миру.

Об этом в интервью агентству "Укринформ" заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

"Угроза миру, которая сегодня происходит от России, требует адекватной реакции и активных действий. Считаю, что стоило бы задуматься над тем, чтобы добавить к санкциям также и блокировку прохождения их военных кораблей через Босфор, отключение от системы SWIFT российской финансовой системы, поддерживающей и финансирующей как наступательные ядерные программы, так и террористов, а также сделать другие действенные шаги", – заявил Турчинов.

Турчинов также отметил, что в связи с ядерной угрозой со стороны РФ Украина может начать консультации относительно размещения компонентов ПРО на своей территории.

15 марта президент Украины Петр Порошенко также призвал Запад продлить ограничительные меры в отношении Москвы до конца 2015 года.

Посол Франции в России Жан-Морис Рипер в начале мая заявлял, что пересмотр санкций, введенных Европейским союзом в отношении России, вряд ли будет возможен на заседании Европейского совета в июне. По его словам, скорее всего, санкции будут продлены до конца года.

В правительстве РФ признали, что санкции со стороны Евросоюза и США, которые были введены за аннексию Крымского полуострова и поддержку террористов на востоке Украины, дестабилизировали финансовые рынки и разбалансировали макроэкономическую ситуацию в России.