$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Турчинов: Украина может начать консультации по размещению систем ПРО

Турчинов: Украина может начать консультации по размещению систем ПРО Турчинов считает реальной ядерную угрозу со стороны РФ
Фото: ЕРА
Система противоракетной обороны Украине необходима для защиты от ядерной угрозы со стороны России, уточнил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Украина может начать консультации относительно размещения компонентов ПРО на своей территории.

Об этом в интервью агентству "Укринформ" заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

"Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности мы вынуждены будем проводить консультации относительно размещения компонентов системы ПРО на территории Украины. Не допустить войны с использованием ядерного оружия – это совместная ответственность всех людей доброй воли перед планетой", – заявил Турчинов.

По словам секретаря СНБО, Россия продолжает разворачивать на территории оккупированного Крыма дополнительные наступательные системы вооружений. Также, отметил Турчинов, ведется активная работа по размещению на полуострове ядерного оружия и средств доставки ядерных зарядов.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выражал обеспокоенность тем фактом, что Россия концентрирует в оккупированном Крыму военную технику. Так же он осудил заявления российских лидеров о возможном будущем размещении на полуострове ядерного оружия.

По данным "Левада-Центра", три четверти россиян (74%) считают вероятным, что в случае войны с Западом президент РФ Владимир Путин даст приказ первым применить ядерное оружие. Также 33% россиян уверены, что в случае войны между Россией и США или странами НАТО победителем из нее выйдет Россия. В победу США или сил НАТО верят только 5% опрошенных, а 52% считают, что в такой войне не может быть победителей.