$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тымчук: Боевики открыто используют для обстрела украинских войск ствольную артиллерию и РСЗО

Тымчук: Боевики открыто используют для обстрела украинских войск ствольную артиллерию и РСЗО Тымчук: После обстрела в районе Опытного группа террористов численностью до взвода при поддержке минометов атаковала передовые позиции украинских войск
Фото: ЕРА
Кроме обстрелов, формирования террористов предприняли попытки наступательных действий, сообщил координатор группы "Информационный сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

Боевики прекратили имитировать соблюдение Минских соглашений и в течение последних суток открыто использовали для обстрела позиций украинских войск ствольную артиллерию и РСЗО, сообщил координатор группы "Информационный сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук в Facebook.

"В частности, в районе Бахмутской трассы террористы использовали БМ-21 "Град" (отмечена работа двух РСЗО). Также противник обстреливал из 120-мм минометов, танков, гаубиц Д-30 и САУ 2С1 "Гвоздика". Основная часть обстрелов проведена на донецком и приморском направлениях (Авдеевка, Опытное, Новотроицкое, Орловское, Чармалык). Также более пяти обстрелов из стрелкового оружия и тяжелого пехотного вооружения зафиксировано на артемовском направлении, где террористы пытались заставить украинские подразделения отойти от занимаемых ими передовых позиций", – говорится в сообщении.

По данным координатора, кроме обстрелов, формирования террористов предприняли попытки наступательных действий. В частности, после обстрела в районе Опытного группа террористов численностью до взвода при поддержке минометов атаковала передовые позиции украинских войск. Столкновение длилось более шести часов, после чего боевики отошли на исходный рубеж.

"Продолжается процесс усиления основных тактических группировок российско-террористических войск в районе Горловки и на луганском направлении, где ситуация в течение трех последних дней получила устойчивую тенденцию к ухудшению. Зафиксированы как минимум два целевых конвоя снабжения, прибывших со стороны Алчевска и Лутугино (всего 34 транспортные единицы, в основном с боеприпасами), а также перекидывания бандформирований на рубеж Фрунзе – Смелое (всего до 300 человек, 12 танков и 8 ББМ, в дополнение к тем формированиям, которые были подтянуты сюда раньше из Стаханова)", – сообщил Тымчук.

18 марта Тымчук сообщал, что группа боевиков численностью до усиленного взвода пересекла Северский Донец и заняла позиции на территории, контролируемой украинскими войсками.